Partager Partager Imprimer la page.  

Historique

Le Secrétariat à la politique linguistique a été établi en 1988 à la suite d’une recommandation de Mme Lise Bacon, alors ministre des Affaires culturelles et ministre responsable de la Charte de la langue française. Il avait pour but de fournir un soutien technique et de coordonner l’action gouvernementale au regard du dossier linguistique.

Après quelques années sous l’autorité des ministres de l’Éducation (1989-1994), puis de la Culture et des Communications (1994-1995), le Secrétariat a été aboli le 31 mars 1995, mais rétabli l'année suivante. Depuis avril 2016, il est intégré au Ministère tout en conservant son statut de secrétariat.

Liste des ministres responsables de la langue française

Depuis 1977, plusieurs ministres ont eu la responsabilité de l’application de la Charte de la langue française, instaurée en 1977. En voici la liste :

  • Monsieur Luc FORTIN : depuis le 22 février 2016
  • Madame Hélène DAVID : 23 avril 2014 au 22 février 2016
  • Madame Diane DE COURCY : 19 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Madame Christine ST-PIERRE : 19 avril 2007 au 19 septembre 2012
  • Madame Line BEAUCHAMP : 29 avril 2003 au 19 avril 2007
  • Madame Diane LEMIEUX : 8 mars 2001 au 29 avril 2003
  • Madame Louise BEAUDOIN : 3 août 1995 au 8 mars 2001
  • Monsieur Jacques PARIZEAU : 30 janvier 1995 au 3 août 1995
  • Madame Rita DIONNE-MARSOLAIS : 25 novembre 1994 au 30 janvier 1995
  • Madame Marie MALAVOY : 26 septembre 1994 au 25 novembre 1994
  • Monsieur Jacques CHAGNON : 11 janvier 1994 au 26 septembre 1994
  • Monsieur Claude RYAN : 3 mars 1989 au 11 janvier 1994
  • Monsieur Guy RIVARD : 31 mars 1988 au 3 mars 1989
  • Madame Lise BACON : 12 décembre 1985 au 31 mars 1988
  • Monsieur Élie FALLU : 16 octobre 1985 au 12 décembre 1985
  • Monsieur Gérald GODIN : 9 septembre 1982 au 16 octobre 1985
  • Monsieur Camille LAURIN : 26 août 1977 au 9 septembre 1982

Liste des sous-ministres associés responsables de l'application de la politique linguistique québécoise

  • Monsieur Claude PINAULT : 2015-
  • Madame Brigitte JACQUES (par intérim) : 2014-2015
  • Monsieur Jacques BEAUCHEMIN : 2012-2014
  • Monsieur Jacques GOSSELIN : 2009-2012
  • Monsieur André FORTIER : 2008-2009
  • Monsieur Guy DUMAS : 2000-2008
  • Monsieur Jean-Claude CORBEIL : 1997-2000
  • Monsieur Yves MARTIN : 1996-1997
  • Monsieur Guy DUMAS (par intérim) : 1990-1995
  • Monsieur Jean-Claude RONDEAU : 1989-1990
  • Monsieur Robert TREMPE : 1988-1989

Haut de page